2016年万博手机登录首页赛项执行委员会名单
来源:   作者:   点击数:29469   日期:2016-05-30   字体:【

赛项编号:GZ-003     赛项名称:电子商务技能

主  任

鲍  泓   北京联合大学副校长、中国计算机用户协会网络应用分会副理事长

副主任

吕景泉   天津市教育委员会副主任

赵光通   天津市商务委员会副巡视员、天津市电子商务协会名誉会长

钱伟荣   天津商务职业学院院长

陆春阳   全国电子商务职业教育教学指导委员会副主任

委   员

杨荣敏   天津市教育委员会高职高专处处长

刘海东   天津市商务委电子商务处处长、天津市电子商务协会会长

李富森   天津商务职业学院副院长

陈丽能   浙江经济职业技术学院院长

贺继明   成都职业技术学院院长

杨群祥   广东农工商职业技术学院党委书记

王忠诚   辽宁机电职业技术学院党委书记

刘  望   湖南化工职业技术学院院长

王  资   昆明冶金高等专科学校校长

祝木伟   徐州工业职业技术学院院长

桂海进   无锡商业职业技术学院副院长

张  红   浙江经贸职业技术学院副院长

赵栓亮   石家庄邮电职业技术学院副院长

马朝阳   长春职业技术学院商贸分院副院长

张  悦   eBay、Google特约讲师、商务部培训中心特约讲师

骆宇辉   天津乐派科技有限公司总经理

武春平   天津商务职业学院教务处处长

杨  丽   天津商务职业学院经济贸易学院院长

黄国庆   江西现代职业技术学院商务学院院长

席清才   安徽财贸职业学院科研处处长

孙百鸣   哈尔滨职业技术学院教务处处长

赵  敏   河南牧业经济学院教务处处长

秘书长

李富森   天津商务职业学院副院长

副秘书长

武春平   天津商务职业学院教务处处长

杨  丽   天津商务职业学院经济贸易学院院长

赛项编号:GZ-005    赛项名称:会计技能竞赛

主  任

赵丽生   山西省财政税务专科学校校长

副主任

张国才   中国高等教育学会高等财经教育分会副理事长兼秘书长

胡忠爱   山西省财政税务专科学校副校长

程淮中   江苏财经职业技术学院院长

委  员

赵  敏   山西省教育厅职教处正处级调研员

马文刚   山西省财政厅人事教育处副处长

茹家团   山西省财政税务专科学校高职研究所所长

高翠莲   山西省财政税务专科学校会计学院院长

李锦元   山西省财政税务专科学校教务处处长

周前进   新道科技股份有限公司副总裁

梁  华   厦门网中网软件有限公司总裁

秘书长

胡忠爱   山西省财政税务专科学校副校长

副秘书长

茹家团   山西省财政税务专科学校高职研究所所长

李锦元   山西省财政税务专科学校教务处处长

赛项编号:GZ-010     赛项名称:市场营销技能

主  任

李华英   商务部人事司副司长、全国商业职业教育教学指导委员会主任

副主任

马广水   山东商业职业技术学院党委书记、研究员、全国商业职业教育教学指导委员会副主任兼秘书长

吴建昌   无锡市人民政府副秘书长

杨建新   无锡商业职业技术学院院长

委  员

王选庆   商务部流通发展司副巡视员、全国商业职业教育教学指导委员会副主任

王  民   中国商业联合会副会长、全国商业职业教育教学指导委员会副主任

史晓鹤   北京商业学校党委书记、全国商业职业教育教学指导委员会副主任

王成荣   北京财贸职业学院院长;全国商业职业教育教学指导委员会副主任

骆光林   浙江商业职业技术学院党委书记、教授

王金台   河南经贸职业学院党委书记、教授

黎红米   广西国际商务职业技术学院副院长

杨民刚   山东外贸职业学院党委书记

蒋云尔   江苏经贸职业技术学院党委书记

韩香云   江苏财经职业技术学院党委书记

谷  军   商务部人事司教育培训处处长

亓俊忠   山东商业职业技术学院副院长

符菊成   无锡市教育局副局长

徐汉文   无锡商业职业技术学院副院长、教授

黄学全   中教畅享(北京)科技有限公司、总经理

赛项编号:GZ-018      赛项名称:电子产品设计及制作

主  任

高  林   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会主任

常务副主任

鲍  洁   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会副主任

副主任

韦思健   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会副主任

盛鸿宇   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会副秘书长

倪  勇   浙江机电职业技术学院教授

孙勇民   天津现代职业学院副校长

陈西玉   浙江求是科教设备有限公司总经理

委  员

龙威林   天津现代职业学院机电工程学院院长

张  伟   浙江大学 教授

赵  楠   北京联合大学高等教育研究中心办公室主任

赛项编号:GZ-019    赛项名称:电子产品芯片级检测维修与数据恢复

主  任

高  林   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会主任

常务副主任

鲍  洁   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会副主任

副主任

韦思健   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会副主任

盛鸿宇   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会副秘书长

温希东   深圳职业技术学院副校长

徐琤颖   天津中德职业技术学院副校长

孙昕炜   中盈创信(北京)科技有限公司总经理

委  员

邓  蓓   天津中德职业技术学院信息学院院长

王  岳   中盈创信(北京)科技有限公司工程师

赵  楠   北京联合大学高等教育研究中心办公室主任

赛项编号: GZ-021     赛项名称:嵌入式技术与应用开发

主  任

高  林   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会主任

常务副主任

鲍  洁   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会副主任

副主任

韦思健   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究副主任

盛鸿宇   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会副秘书长

梁长垠   深圳职业技术学院教授

张福强   天津电子信息职业技术学院副校长

张明伯   百科融创教学仪器设备有限公司总经理

委  员

刘  松   天津电子信息职业技术学院电子信息系主任

汪  洋   百科融创教学仪器设备有限公司工程师

赵  楠   北京联合大学高等教育研究中心办公室主任

赛项编号:GZ-024    赛项名称:信息安全管理与评估

主  任

高  林   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会主任

常务副主任

鲍  洁   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会副主任

副主任

韦思健   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究副主任

盛鸿宇   中国职教学会教学工作委员会高职电子信息类专业教学研究会副秘书长

于  鑫   北京联合大学自动化学院物流系副主任

张福强   天津电子信息职业技术学院副校长

张  鹏   神州数码网络有限公司总监

委  员

齐  虹   天津电子信息职业技术学院网络系主任

徐雪鹏   神州数码网络有限公司总监

赵  楠   北京联合大学高等教育研究中心办公室主任

赛项编号: GZ-029    赛项名称:动漫制作

主  任

赵卫东   企业数字化技术教育部工程研究中心主任

副主任

王建军   江苏省教育厅高等教育处 调研员

王丹中   常州信息职业技术学院院长

眭碧霞   常州信息职业技术学院副院长

委  员

吴青萍   常州信息职业技术学院教务处副处长

肖  尧   欧特克软件(中国)有限公司教育经理

陆天奕   常州信息职业技术学院艺术学院副院长

赛项编号:GZ-038    赛项名称:计算机网络应用

主  任

徐玉彬   工业和信息化部教育与考试中心主任

副主任

温  涛   大连东软信息学院校长

李  畅   江苏经贸职业技术学院副院长

委  员

孙青华   工业和信息化职业教育教学指导委员会副主任委员

陈  茵   工业和信息化部教育与考试中心处长

姚  明   工业和信息化部教育与考试中心副处长

陈  楠   工业和信息化部教育与考试中心发展规划处科员

董本清   大连东软信息学院数字内容研究中心主任

吴洪贵   江苏经贸职业技术学院分院院长

沈  慧   杭州华三通信技术有限公司部长

束遵国   上海企想信息技术有限公司总经理

孙  扩   大连东软信息学院副主任数字内容研究中心副主任

赛项编号:GZ-039    赛项名称:移动互联应用软件开发

主  任

温  涛   大连东软信息学院校长

副主任

徐玉彬   工业和信息化部教育与考试中心主任

林勇祥   山东科技职业学院党委副书记

委  员

孙青华   工业和信息化职业教育教学指导委员会副主任委员

陈  茵   工业和信息化部教育与考试中心处长

姚  明   工业和信息化部教育与考试中心副处长

陈  楠   工业和信息化部教育与考试中心

董本清   大连东软信息学院主任

杜金晶   联想集团教育培训事业部副总经理

王  亮   联想集团联想学院副院长

李兴凯   山东科技职业学院教学中心主任

徐晓雁   山东科技职业学院信息工程系主任

孙  扩   大连东软信息学院数字内容研究中心副主任

赛项编号:GZ-040   赛项名称:云计算技术与应用

主  任

徐玉彬   工业和信息化部教育与考试中心主任

徐曙光   山东省教育厅巡视员

刘守亮   山东省商业集团有限公司 党委副书记

马广水   山东商业职业技术学院党委书记

副主任

梁斌言   山东省教育厅职业教育处处长

钱乃余   山东商业职业技术学院院长

梁乃计   山东省商业集团有限公司 教育科技管理部总监

孙青华   工业和信息化职业教育教学指导委员会副主任

温  涛   大连东软信息学院院长

陈  茵   工业和信息化部教育与考试中心处长

姚  明   工业和信息化部教育与考试中心副处长

刘宝君   山东省教育厅职业教育处 调研员

余云峰   南京第五十五所技术开发有限公司总经理

委  员

亓俊忠   山东商业职业技术学院副院长

顾旭峰   南京第五十五所技术开发有限公司副总经理

韩西清   山东商业职业技术学院教育教学部副部长

徐  红   山东商业职业技术学院电子信息学院院长

赛项编号:GZ-041    赛项名称:4G全网建设技术

主  任

徐玉彬   工业和信息化部教育与考试中心主任

副主任

王建军   江苏教育厅高教处调研员

王钧铭   南京信息职业技术学院院长

孙青华   工业和信息化职业教育教学指导委员会副主任委员

杜庆波   南京信息职业技术学院副院长

郭炳宇   中兴通讯教育合作中心副总经理

委  员

陈  茵   工业和信息化部教育与考试中心处长

姚  明   工业和信息化部教育与考试中心副处长

孙  刚   南京信息职业技术学院处长

谢  鸥   中兴通讯教育合作中心副总经理

汤昕怡   南京信息职业技术学院通信学院院长

赛项编号:GZ-042    赛项名称:物联网技术应用

主  任

徐玉彬   工业和信息化部教育与考试中心主任

副主任

陈  茵   工业和信息化部教育与考试中心处长

姚  明   工业和信息化部教育与考试中心副处长

陈继欣   北京新大陆时代教育科技有限公司总经理/高级工程师

戴裕崴   天津轻工职业技术学院院长

石  冰   山东大学计算机科学与技术学院院长/教授

委  员

孙青华   工业和信息化职业教育教学指导委员会副主任委员

陈  楠   工业和信息化部教育与考试中心

彭  强   天津轻工职业技术学院副院长

邓  立   北京新大陆时代教育科技有限公司副总经理

邹梓秀   北京新大陆时代教育科技有限公司物联网教学部经理

赛项编号:GZ-047    赛项名称:风光互补发电系统安装与调试

主  任

郑丽梅   机械工业教育发展中心副主任

副主任

陈小虎   金陵科技学院党委书记

吴学敏   南京工业职业技术学院校长

安江英   全国电力行业教育教学指导委员会新能源专委会主任

徐官南   南京康尼科技实业有限公司董事长

委  员

吕冬明   机械工业教育发展中心副处长

狄建雄   全国电力行业教育教学指导委员会电气工程专委会副主任

廖志凌   江苏大学电气工程学院副院长

卢  兵   南京工业职业技术学院副校长

马  涛   南京康尼科技实业有限公司副总经理

赛项编号:GZ-051、GZ-052   赛项名称:汽车检测与维修、汽车营销

主  任

陈晓明   机械工业教育发展中心主任

董修惠   一汽-大众汽车有限公司副总经理(商务)、一汽-大众销售有限责任公司总经理

李春明   长春汽车工业高等专科学校校长

副主任

姜立堂   一汽-大众销售有限责任公司执行副总经理

安立波   一汽-大众销售有限责任公司副总经理(售后服务)

钱  智   一汽-大众销售有限责任公司副总经理(网络与培训)

明晓辉   长春汽车工业高等专科学校副校长

委  员

刘玉梅   吉林大学 教授

李东江   《汽车维护与修理》杂志社高级工程师

周文波   一汽-大众销售有限责任公司服务技术培训部部长

刘淑娟   一汽-大众销售有限责任公司培训部部长

全晓龙   大连捷仕达汽车销售服务有限公司工程师

刘宏飞   吉林大学交通学院高级技工

王志强   机械工业教育发展中心处长

丁  卓   长春汽车工业高等专科学校办公室主任

杨  华   北京华育天智机电装备有限公司总经理

马永斌   世达工具(上海)有限公司高级项目经理

霍  杨   北京中经合机电设备有限公司总经理

曹  雨   北京金源诗琴机电设备有限公司总经理

王玉玮   北京金奔腾汽车科技有限公司副总经理

廖  明   北京运华科技发展有限公司总经理

喻学斌   德华动力(北京)教育科技有限公司总经理

赛项编号:GZ-056   赛项名称:三维建模数字化设计与制造

主  任

陈晓明   机械工业教育发展中心   主任

副主任

张维津   天津机电职业技术学院副研究员

委  员

高显宏   辽宁省交通高等专科学校教授

苏  伟   吉林化工学院副教授

李晓玫   机械工业教育发展中心专业助理

戚  健   大连机床集团有限责任公司  副总经理

闫学文   北京三维天下科技有限公司  总经理

梁  涛   北京达尔康集成系统有限公司教育行业经理

宁  柯   武汉华中数控股份有限公司  教育行业部

赛项编号:GZ-059   赛项名称: 工业产品造型设计与快速成型

主  任

房志凯   机械工业教育发展中心副主任

副主任

刘  斌   天津职业大学校长

委  员

严增新   中国美术学院艺术设计学院  高级工程师

虞建中   浙江机电职业技术学院高级工程师

吕冬明   机械工业教育发展中心副处长

郭  峤   北京太尔时代科技有限公司  副总

杜培培   西门子工业软件(上海)有限公司市场总监

张定军   江苏永年激光成形技术有限公司工程师

高  洋   天津职业大学教务处副处长

赛项编号:GZ-061   赛项名称: 机械设备装调与控制技术

主  任

陈晓明   机械工业教育发展中心主任

副主任

姚本先   安徽机电职业技术学院院长

储常连   安徽省教育厅高教处处长

丁亚敏   芜湖市人民政府副秘书长

委  员

童兆胜   安徽省教育厅高教处副处长

梁  军   芜湖市人力资源和社会保障局副局长

汪  敏   芜湖市弋江区副区长

黄华圣   浙江天煌科技实业有限公司董事长

王昌国   南通理工学院副研究员

郭士义   北京赛育达科教有限责任公司教授

吕冬明   机械工业教育发展中心副处长

赛项编号:GZ-070     赛项名称:工业机器人技术应用

主  任

陈晓明   机械工业教育发展中心主任

副主任

张维津   天津机电职业技术学院副研究员

曹根基   常州机电职业技术学院院长

委  员

王志强   机械工业教育发展中心处长

邓三鹏   天津职业技术师范大学教授

汪木兰   南京工程学院科技处处长

崔晓辉   长春合心机械制造有限公司  副总

王振华   江苏汇博机器人技术有限公司总经理

赛项编号:GZ-080    赛项名称:现代电气控制系统安装与调试

主  任

王军伟   中国职教学会教学工作委员会主任

副主任

陈传舟   浙江亚龙教育装备股份有限公司总经理

徐琤颖   天津中德应用技术大学副校长

秦益霖   常州旅游商贸高等职业学校校长

委  员

雷云涛   天津职业技术师范大学主任

孔全会   高等教育出版社主任

汤晓华   天津中德应用技术大学电气与能源学院副院长

张春芝   北京工业职业技术学院机电学院副院长

赛项编号:GZ-099    赛项名称:船舶主机和轴系安装

主  任

熊仕涛   全国船舶工业职业教育教学指导委员会常务副主任

副主任

魏少峰   武汉船舶职业技术学院院长

邓世民   湖北省教育厅职成处处长

胡  勇   武汉市汉阳区人民政府副区长

委  员

余  弢   湖北省教育厅职成处副处长

王兆堂   武汉市汉阳区公安局副局长

陈长江   武汉船舶职业技术学院副院长

周国胜   中国造船工程学会咨询委员会副秘书长

秘书长

赵明安   武汉船舶职业技术学院处长

副秘书长

李舒燕   武汉船舶职业技术学院动力工程学院院长

赛项编号:GZ-100   赛项名称:飞机发动机拆装调试与维修

主  任

任英利   中国民用航空局人事科教司司长

副主任

魏中林   广东省教育厅副厅长

吴万敏   广州民航职业技术学院院长

委  员

赵洪海   中国民用航空局人事科教司教育培训处处长

吕新明   中国民用航空局飞行标准司维修处处长

吴榕新   广州飞机维修工程有限公司  副总经理

于  剑   中国民航大学副校长

于  再   上海民航职业技术学院院长

吴卫锋   广州民航职业技术学院副院长

唐庆如   中国民航飞行学院航空工程学院院长

白冰如   西安航空职业技术学院   航空维修工程学院院长

赛项编号:GZ-101    赛项名称:报关技能

主  任

刘文杰   中国报关协会会长

副主任

白雪燕   中国报关协会副会长

钱伟荣   天津商务职业学院院长

委  员

孟  杨   海关总署稽查司司长

孙志杰   天津海关关长

孙元勋   商务部人事教育司巡视员

吕景泉   天津市教育委员会副主任

赵光通   天津市商务委员会副主任

李富森   天津商务职业学院副院长

马振泰   天津报关协会会长

白凤川   中国报关协会培训部主任

郑俊田   全国报关职业教育教学指导委员会秘书长

王大隆   天津报关协会副会长兼秘书长

宋  钢   广州市东洋科技有限公司 总经理

辛玉麟   北京智欣联创科技有限公司总经理

秘书长

蔡南珊   天津商务职业学院国际物流学院院长

赛项编号:GZ-102、GZ-103、GZ-104    赛项名称:导游服务、西餐宴会服务、中餐主题宴会设计

主  任

魏洪涛   国家旅游局人事司司长、旅游行指委主任

副主任

余昌国   国家旅游局人事司副司长、旅游行指委副主任

计金标   北京第二外国语学院党委副书记、中国旅游人才发展研究院院长、旅游行指委副主任

岳  滨   山东省旅游局    副局长

吴贤德   福建省旅游局党组书记、局长

周  旭   江苏省旅游局副局长

秘书长

韩玉灵   北京第二外国语学院中国旅游人才发展研究院副院长、旅游行指委秘书长

委  员

王晓霞  国家旅游局人事司人才开发处处长

董家彪  广东省旅游职业技术学校校长

康  年  上海旅游高等专科学校校长

赵晓鸿  四川省旅游学校校长、书记

陈  荣  中国国旅集团副总裁

杨  结  南沙大酒店总经理

郑  军  济南舜耕山庄总经理

陆继禹  苏州市吴江酒店管理集团有限公司董事长、总经理

韩冬胜  杭州卡米信息技术有限公司总经理

黄  岳  洲际集团江苏区假日品牌总经理

宋德利  山东旅游职业学院院长

张  勇  漳州职业技术学院校长

臧其林  苏州旅游与财经高等职业技术学校校长

周春林  南京旅游职业学院院长

赛项编号:GZ-105   赛项名称: 烹饪

顾  问

姜俊贤   中国烹饪协会会长

沈  健   江苏省教育厅厅长

朱民阳   扬州市人民政府市长

主  任

边  疆   中国烹饪协会副会长

丁晓昌   江苏省教育厅副厅长

杨湘宁   江苏省教育厅副厅长

蒋吉生   江苏省教育厅纪工委书记

董玉海   扬州市人民政府副市长

副主任

刘克勇   江苏省教育厅职业教育处处长

袁靖宇   江苏省教育厅高教处处长

夏正祥   扬州市教育局局长

乔  杰   中国烹饪协会秘书长

余通海   扬州市教育局副局长

周  俊   江苏省扬州商务高等职业学校校长

经贵宝   江苏省扬州商务高等职业学校党委书记

秘书长

张大海   中国烹饪协会副秘书长

赛项编号:GZ-108   赛项名称:鸡新城疫抗体水平测定

主  任

杨礼胜   农业部科技教育司副巡视员

杨湘宁   江苏省教育厅巡视员

蔡  恒   江苏省农业委员会副主任

刘天金   农业部农民科技教育培训中心主任

副主任

俞卫东   江苏农林职业技术学院党委书记

巫建华   江苏农林职业技术学院院长

纪绍勤   农业部科技教育司处长

委  员

文承辉   农业部农民科技教育培训中心处长

刘克勇   江苏省教育厅职教处处长

姜雪忠   江苏省农业委员会科教处处长

王建军   江苏省教育厅高等教育处副调研员

周兴元   江苏农林职业技术学院副院长

贾  君   江苏农林职业技术学院副院长

简祖平   江苏农林职业技术学院副院长

赛项编号:GZ-112   赛项名称:园林景观设计

主  任

杨礼胜   农业部科技教育司副巡视员

杨湘宁   江苏省教育厅巡视员

蔡  恒   江苏省农业委员会副主任

刘天金   农业部农民科技教育培训中心主任

副主任

俞卫东   江苏农林职业技术学院党委书记

巫建华   江苏农林职业技术学院院长

纪绍勤   农业部科技教育司处长

委  员

文承辉   农业部农民科技教育培训中心处长

刘克勇   江苏省教育厅职教处处长

姜雪忠   江苏省农业委员会科教处处长

王建军   江苏省教育厅高等教育处副调研员

周兴元   江苏农林职业技术学院副院长

贾  君   江苏农林职业技术学院副院长

简祖平   江苏农林职业技术学院副院长

赛项编号:GZ-116   赛项名称:农产品质量安全检测

主  任

李占海   中华全国供销合作总社科技教育部部长

副主任

沈  青   中华全国供销合作总社科技教育部副部长

施祖法   浙江省供销合作社联合社监事会主任、纪委书记

劳赐铭   浙江经贸职业技术学院党委书记

陈德泉   浙江经贸职业技术学院院长

委  员

阮茂荣   中华全国供销合作总社科技教育部教育培训处处长

张  红   浙江经贸职业技术学院副院长

李植峰   化学工业出版社职业教育分社社长

金善玉   北京普析通用仪器有限责任公司大区经理

赛项编号:GZ-120   赛项名称:服装设计与工艺

主  任

倪阳生   中国纺织服装教育学会会长、全国纺织服装职业教育教学指导委员会主任委员

副主任

韩礼成   浙江省服装行业协会会长

徐  东   天津工业大学教授

魏  静   温州大学教授

贾文胜   杭州职业技术学院校长

委  员

纪晓峰   中国纺织服装教育学会秘书长

王国银   浙江省教育厅副处长

孙青峰   杭州市教育局长

杨瑞虹   中国纺织服装教育学会副秘书长

许淑燕  杭州职业技术学院副校长

赛项编号:GZ-123   赛项名称:工业分析检验

主  任

郝长江   中国化工教育协会会长

副主任

任耀生   全国石油和化工职业教育教学指导委员会主任

阮  新  中国石油和化学工业联合会人力资源和会员部主任

杨荣敏   天津市教育委员会高职高专处处长

委  员

沈  磊  化学工业职业技能鉴定指导中心主任

于红军  中国化工教育协会秘书长

芮福宏  天津渤海职业技术学院党委书记

赛项编号:GZ-124   赛项名称: 化工生产技术

主  任

郝长江   中国石油和化学工业联合会副会长、中国化工教育协会会长

副主任

丁晓昌   江苏省教育厅副厅长

王成斌   常州市人民政府副市长

徐光辉   常州市科教城管委会党工委书记

任耀生   全国石油和化工职业教育教学指导委员会主任、中国化工教育协会驻会副会长

阮  新   中国石油和化学工业联合会人力资源和会员部主任

委  员

沈  磊   化学工业职业技能鉴定指导中心主任

袁靖宇   江苏省教育厅高教处处长

刘克勇   江苏省教育厅职教处处长

丁伟明   常州市教育局局长

于红军   中国化工教育协会秘书长

王绍良   全国石油和化工职业教育教学指导委员会副主任

陈炳和   全国石油和化工职业教育教学指导委员化工生产技术类专业委员会主任

秦志强   江苏省石油和化学工业协会  会长

徐  庆   江苏省教育厅高教处副处长

胡  鹏   常州市教育局副局长

陆金林   常州市科教城管委会副主任

丁章勇   常州新东化工发展有限公司生产部副部长

吴访升   常州工程职业技术学院院长

赛项编号:GZ-130   赛项名称: 英语口语

主  任

查卫平   高等教育出版社副总编辑

副主任

周银平   安徽水利水电职业技术学院党委书记

贾巍巍   高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部主任

秘书长

闵  阅   高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部副主任

委  员

张  敏  安徽水利水电职业技术学院副院长

陈永捷   高等学校英语应用能力考试委员会、上海交通大学教授

黄建国   安徽水利水电职业技术学院基础教学部   主任

张慧勇   高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部高职高专分社分社长

王琳琳   高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部高职高专分社首席编辑

毕永军  高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部高级编辑

赛项编号:GZ-133   赛项名称:文秘速录

主  任

廉正保   中国中文信息学会速记专业委员会副理事长

副主任

孙  诚   天津职业大学副校长

唐可为   中国中文信息学会常务理事

委  员

高  洋   天津职业大学教务处副处长

郭春燕   北京信息科技大学人文社科学院党委书记

孙惠民   连邦教育投资控股有限公司总裁

武  南   北京伟南科技开发有限责任公司总经理

魏  霞   北京速录科技有限公司产品事业部经理

唐  骏   安徽亚式速录科技有限公司经理

秘书长

王  芳   北京市速记协会副秘书长

赛项编号:GZ-137   赛项名称: 艺术专业技能大赛(音乐表演)

主  任

孙若风   文化部文化科技司司长、全国文化艺术职业教育教学指导委员会主任

副主任

李  蔚   文化部文化科技司副司长

黄  侃   北京市教育委员会委员

吕先富   北京市文化局副局长

巴 图   中国戏曲学院院长

委  员

何亚文   文化部文化科技司教育处调研员兼副处长、全国文化艺术职业教育教学指导委员会秘书长

王东江   北京市教委职成处处长

田金贵   北京市文化局人事处处长

刘  侗   北京戏曲艺术职业学院院长

李 钢   中国戏曲学院附中校长

何华平  江苏省戏剧学校原党委书记、全国文化艺术职业教育教学指导委员会副主任

杨  颉   北京市教委职成处副处长

黄珊珊   北京戏曲艺术职业学院副院长

施 翔   中国戏曲学院附中副校长

王  卉   文化部文化科技司教育处副调研员

吕轮超   北京市教委职成处主任科员

赛项执委会办公室

办公室主任

何亚文    文化部文化科技司教育处调研员兼副处长、全国文化艺术职业教育教学指导委员会秘书长

办公室副主任

黄珊珊  北京戏曲艺术职业学院副院长

施 翔  中国戏曲学院附中副校长

王  卉  文化部文化科技司教育处副调研员

办公室成员

白 晶  中国戏曲学院附中副书记

王  雷  北京戏曲艺术职业学院教务处主任

杨  琼  文化部文化科技司教育处主任科员

赛项编号:中药传统技能GZ-140   赛项名称:中药传统技能

主  任

卢国慧   国家中医药管理局人事教育司司长

副主任

丁晓昌   江苏省教育厅副厅长

陈亦江   江苏省卫生计划生育委员会巡视员、省中医药局局长

董春科   连云港市人民政府副市长

委  员

周景玉   国家中医药管理局综合协调处副处长

袁靖宇   江苏省教育厅高教处处长

王家全   连云港市教育局局长

萧  伟   江苏康缘药业股份有限公司董事长

孙宁生   江苏省卫生计划生育委员会科教处处长

王建军   江苏省教育厅高教处副调研员

高  健   连云港市教育局副局长

赵国胜   安徽中医药高等专科学校校长

张立祥   山东中医药高等专科学校校长

王国辰   中国中医药出版社社长

王秀兰   上海中医药大学医学技术学院院长

卞  瑶   云南中医学院职业教育学院院长

方家选   南阳医学高等专科学校校长

顾  强   连云港中医药高等职业技术学校校长

赛项编号:GZ-144   赛项名称:全国职业院校护理技能大赛

主  任

刘占山  中国职业技术教育学会常务副会长

常务副主任

王光文   卫生教育专业委员会主任

副主任

徐曙光    山东省教育厅巡视员

石  忠    滨州职业技术学院院长

常唐喜  卫生教育专业委员会秘书长

郑  萍   中华护理学会原副理事长

吴欣娟  北京协和医院护理部主任

王文海   北京中慧文教育咨询有限公司总经理

委  员

梁斌言  山东省教育厅职业教育处处长

刘宝军  山东省教育厅职业教育处调研员

秘书长

常唐喜  (兼)

副秘书长

刘宝军  (兼)

刘  祥   滨州职业技术学院副院长

刁万祥  滨州职业技术学院副院长

赛项编号:GZ-146   赛项名称:大气环境监测与治理技术

主  任

李  灜   中国职业技术教育学会职业教育装备专业委员会常务副主任

副主任

张利华   中国职业技术教育学会职业教育装备专业委员会常务副秘书长

李国桢   天津现代职业技术学院院长

孙  进   江苏建筑职业技术学院院长

黄华圣   浙江天煌科技实业有限公司董事长

委  员

许国栋   全国工商联环境服务业商会监事长

耿世刚   中国环境管理干部学院院长

吕文明   长沙环境保护职业技术学院院长

孙水裕   广东环境保护工程职业学院院长

孙勇民   天津现代职业技术学院副院长

姚建平   浙江天煌科技实业有限公司副总经理

张宝军   江苏建筑职业技术学院教授

李志贤   山东科技职业技术学院教授

杨蕴敏   常州纺织服装职业技术学院教授

高红武   昆明冶金高等专科学校教授

薛巧英  山西工程职业技术学院教授

吴菊珍   成都工业学院教授

王英健   辽宁石化职业技术学院教授

相会强   深圳信息职业技术学院教授

秘书长

郭  泉 北京中教仪科技有限公司主任

赛项编号:GZ-149   赛项名称:矿产地质勘查技术

主  任

谢承杰  有色金属工业人才中心副总经理

有色金属行业职业技能鉴定指导中心副主任

副主任

宋元文   兰州资源环境职业技术学院副院长

委  员

祝丽华   有色金属工业人才中心培训部经理助理、全国有色金属职业教育教学指导委员会秘书处办公室副主任

史玺锋  甘肃省教育厅高等教育处主任科员

卢建兵  兰州资源环境职业技术学院科技处(校企合作办公室)处长

何沛锋  兰州资源环境职业技术学院地质工程系主任

赛项编号:GZ-157    赛项名称:测绘

主  任

李赤一   国家测绘地理信息局人事司司长

副主任

易树柏   国家测绘地理信息局职业技能鉴定指导中心主任

雷  斌   国家测绘地理信息局人事司副司长

李生平   河南工业职业技术学院院长

赵文亮   昆明冶金高等专科学校副校长

刘国际   黄河水利职业技术学院院长

委  员

曾晨曦   国家测绘地理信息局职业技能鉴定指导中心职业技能处处长

王卫东   黄河水利职业技术学院   党委副书记、副院长

翟  翊   解放军信息工程大学教授

程效军   同济大学测绘与地理信息学院副院长、教授

邹自力   东华理工大学长江学院院长

焦明连   淮海工学院测绘学院院长

宋伟东   辽宁工程技术大学学科处处长、教授

张  凯   河南工业职业技术学院主任

张东明   昆明冶金高等专科学校测绘学院院长

赵计学   广东科力达仪器有限公司总经理

赛项编号:ZZ-012    赛项名称: 沙盘模拟企业经营

主  任

马文娟   天津市红桥区教育局局长

副主任

张大成   中国职业技术教育学会商科专业委员会常务副主任兼秘书长

狄建明   天津市教育委员会中职处处长

刘志坚   天津市红桥区教育局副局长

刘振洪   天津市红星职业中等专业学校书记

郭  荔   天津市红星职业中等专业学校校长

周前进   新道科技股份有限公司高级副总裁

委  员

张  峰   天津市教育委员会中职处副处长

唐梦彬   新道科技股份有限公司战略市场部总经理

秘书长

庄建军   天津市红星职业中等专业学校副校长

副秘书长

李  芸   天津市红星职业中等专业学校办公室主任

赛项编号:ZZ-020   赛项名称:数字影音后期制作技术

主  任

徐玉彬  工业和信息化部教育与考试中心主任

副主任

刘克勇  江苏省教育厅职教处处长

耿  洁  天津教育科学研究院副研究员

李小平   北京理工大学继续教育学院副院长

包宇宁   教育部职业技术教育中心研究所主任

沈立心  厦门城市职业学院   副院长

单  朋  中国职教学会信息化工作委员会秘书处办公室副主任

孙林营   中国职教学会信息化工作委员会副秘书长

贡庆庆  康智达数字技术(北京)有限公司总经理

程大伟  南京泽业网络科技有限公司总经理

秘书长

李小平  (兼)

副秘书长

包宇宁  (兼)

孙林营  (兼)

王  健 镇江高等职业技术学校    校长

单  朋  (兼)

吴  巍 镇江高等职业技术学校副校长

徐健锐 镇江高等职业技术学校信息中心(兼信息系)主任

赛项编号:ZZ-021    赛项名称:网络搭建与应用

主  任

徐玉彬 工业和信息化部教育与考试中心主任

副主任

狄建明 天津市教育委员会中职处处长

张  峰 天津市教育委员会中职处副处长

刘  江  天津市仪表无线电工业学校书记

耿  洁  天津教育科学研究院副研究员

包宇宁  教育部职业技术教育中心研究所主任

李小平  北京理工大学继续教育学院副院长

沈立心  厦门城市职业学院 副院长

单  朋  中国职教学会信息化工作委员会秘书处办公室副主任

孙林营  中国职教学会信息化工作委员会副秘书长

张  鹏 神州数码网络有限公司总监

秘书长

李小平  (兼)

副秘书长

刘  江  (兼)

包宇宁  (兼)

沈立心  (兼)

孙林营  (兼)

张丹阳  天津市仪表无线电工业学校校长

赛项编号:ZZ-030   赛项名称: 计算机检测维修与数据恢复

主  任

王军伟 中国职业技术教育学会教学工作委员会主任

副主任

丁  梅 天津市东丽区 副区长

韦思健 清华大学基础工业训练中心副主任

陈  红 中国职业技术教育学会教学工作委员会理事

孙昕炜 中盈创信(北京)科技有限公司总经理

委  员

郝德礼 天津市东丽区教育局局长

刘  萍 天津市东丽区职业中心学校校长

刘  耘  天津市东丽区职业中心学校书记

宋  亮 中央电化教育馆副研究员

黄  锋 柳州城市职业学院 副院长

徐  红 山东商业职业技术学院电子信息学院院长

曹  勇 奇虎360科技有限公司经理

秘书长

包宇宁 教育部职业技术教育中心研究所信息中心副主任

副秘书长

李  鑫 天津市东丽区职业中心学校副校长

赛项编号:ZZ-034   赛项名称:动画片制作

主  任

陈文辉 宁波市教育局副局长

副主任

赵卫东 企业数字化技术教育部工程研究中心主任

陈鸿洋 宁波市教育局 职业教育处处长

俞冬伟 宁波市教育局职成教教研室主任

张国方 宁波市职业技术教育中心学校校长

委  员

徐  瑛 宁波市职业技术教育中心学校副校长

肖  尧 欧特克软件(中国)有限公司教育经理

苏东伟 宁波市教育局职成教教研室信息技术专业教研员

秘书长

陈  健 宁波市职业技术教育中心学校教务处主任

赛项编号:ZZ-035   赛项名称:计算机辅助设计(工业产品CAD)

主  任

王  铨 青岛市教育局副局长

卞  成 青岛市经信委副主任

李诗华 青岛市财政局副局长

孙授宾 黄岛区人民政府副区长

赵卫东 企业数字化技术教育部工程研究中心主任

副主任

李一鸥 青岛市教育局职成教处处长

安善航 青岛市教育局职业技术教育教研室主任

郑  娟 青岛市财政局教科文处处长

张熹炜 青岛市经信委企业指导处处长

张喜军 青岛市西海岸新区教体局教体局局长

委  员

王新刚 青岛市教育局职成教处副处长

封安青 青岛市黄岛区教体局副局长

逄境全 青岛市黄岛区财政局副局长

董方勇 青岛市黄岛区工信局副局长

吴新仪 欧特克软件(中国)有限公司教育总监

石兆胜 青岛市黄岛区职业教育中心 主任

肖  尧 欧特克软件(中国)有限公司教育经理

赛项编号:ZZ-039    赛项名称: 物联网技术应用与维护

主  任

徐玉彬 工业和信息化部教育与考试中心主任

副主任

陈  茵 工业和信息化部教育与考试中心处长

姚  明 工业和信息化部教育与考试中心副处长

陈继欣 北京新大陆时代教育科技有限公司总经理/高级工程师

张荣胜 南京高等职业技术学院校长

王路群 武汉软件工程职业学院教授

委  员

孙青华 工业和信息化职业教育教学指导委员会副主任委员

陈  楠 工业和信息化部教育与考试中心

杨正民 南京高等职业技术学院副校长

邓  立 北京新大陆时代教育科技有限公司副总经理

邹梓秀 北京新大陆时代教育科技有限公司物联网教学部经理

赛项编号:ZZ-045   赛项名称:智能家居安装与维护

主  任

徐玉彬  工业和信息化部教育与考试中心主任

副主任

刘克勇 江苏省教育厅职教处处长

唐加俊 无锡市教育局局长

王稼伟 无锡机电高等职业技术学校校长

秘书长

莫剑中 无锡机电高等职业技术学校副校长

委  员

陈  茵 工业和信息化部教育与考试中心处长

姚  明 工业和信息化部教育与考试中心副处长

符菊成 无锡市教育局副局长

束遵国 上海企想公司总经理

赛项编号:ZZ-047   赛项名称: 单片机控制装置安装与调试

主  任

邬宪伟 中国职业技术教育学会中职分会会长

副主任

周  健 中国职业技术教育学会中职分会秘书长

陈传周 浙江亚龙教育装备股份有限公司总经理

刘克勇 江苏省教育厅职教处处长

唐加俊 无锡市教育局局长

王稼伟 无锡机电高等职业技术学校校长

委  员

朱运利 北京电子科技职业学院自动化工程学院院长

符菊成 无锡市教育局副局长

莫剑中 无锡机电高等职业技术学校副校长

赛项编号:ZZ-048   赛项名称:电气安装与维修

主  任

邬宪伟 中国职业技术教育学会中职分会会长

副主任

周  健 中国职业技术教育学会中职分会秘书长

陈传周 浙江亚龙教育装备股份有限公司总经理

梁斌言  山东省教育厅 职业教育处处长

靖士宽 山东省经济和信息化委员会处长

徐友礼 潍坊市教育局局长

王家爱 潍坊职业学院院长

委  员

汪芳宗 三峡大学博导

陈亚林 南京工业职业技术学院副教授

刘宝君 山东省教育厅职业教育处调研员

李广敬  潍坊市教育局 副局长

齐  涛 山东省教育厅职成教处科长

魏延胜 潍坊市教育局职成教科科长

周  林 潍坊市职业教育教学研究室主任

胥正平 潍坊市经信委企业科主任科员

秦春雨 潍坊滨海教育投资集团董事长

宋桂言 潍坊职业学院党委副书记

赵君堂 潍坊职业学院副院长

贺志强 潍坊职业学院副院长

李瑞昌 潍坊职业学院纪委书记

赛项编号:ZZ-052   赛项名称:机电一体化设备组装与调试

主  任

邬宪伟 中国职业技术教育学会中职分会会长

副主任

周  健 中国职业技术教育学会中职分会秘书长

陈传周 浙江亚龙教育装备股份有限公司总经理

梁斌言  山东省教育厅 职业教育处处长

靖士宽 山东省经济和信息化委员会处长

徐友礼 潍坊市教育局局长

王家爱  潍坊职业学院院长

委  员

侯世英 重庆大电工电子实验中心副主任

段玉生 清华大学电工实验室实验室主任

刘宝君 山东省教育厅职业教育处调研员

李广敬  潍坊市教育局副局长

齐  涛 山东省教育厅职成教处科长

魏延胜 潍坊市教育局职成教科科长

周  林 潍坊市职业教育教学研究室主任

胥正平  潍坊市经信委企业科主任科员

秦春雨 潍坊滨海教育投资集团董事长

宋桂言 潍坊职业学院党委副书记

赵君堂 潍坊职业学院副院长

贺志强 潍坊职业学院副院长

李瑞昌 潍坊职业学院纪委书记

赛项编号:ZZ-061   赛项名称:通用机电设备安装与维护

主  任

陈晓明  机械工业教育发展中心主任

副主任

刘克勇 江苏省教育厅职教处处长

唐加俊 无锡市教育局局长

委  员

符菊成 无锡市教育局副局长

王稼伟 无锡机电高等职业技术学校校长

黄华圣 浙江天煌科技实业有限公司董事长

宋军民 常州技师学院 系主任/书记

胡文泉 天津职业技术师范大学高级实验师(高级技师)

李晓玫 机械工业教育发展中心专业助理

秘书长

莫剑中 无锡机电高等职业技术学校副校长

赛项编号:ZZ-062   赛项名称:液压与气动系统装调与维护

主  任

郑丽梅  机械工业教育发展中心副主任

副主任

王志泉 浙江省教育厅 职业教育与成人教育处处长

王建林 浙江机电职业技术学院副院长

黄华圣 浙江天煌科技实业有限公司董事长

委  员

高迎春 浙江省教育厅 职业教育与成人教育处副处长

吕冬明 机械工业教育发展中心副处长

宋志良 江西应用技术职业学院分院院长

吴福民 宝钢人才开发院主任

郑玲玲 浙江天煌科技实业有限公司副总经理

廖显胜 北京华德液压工业集团有限责任公司总经理

赛项编号:ZZ-054、ZZ-055、ZZ-063、ZZ-064   赛项名称:数控加工技术(数控车)、车加工技术、 装配钳工技术、焊接技术

主  任

郑丽梅 机械工业教育发展中心副主任

副主任

宋春林 天津市机电工艺学院院长

王千文 天津市机电工艺学院党委书记

卜学军 天津市机电工艺学院常务副校长

宋放之 北京航空航天大学教授

委  员

周明虎 南京工程学院高级工程师

杨全利 天津职业技术师范大学副教授

蒋国颂 江苏电建一公司焊培中心高级技师

董桂桥 机械工业教育发展中心高级顾问

徐国胜 天津职业技术师范大学副教授

毛江峰 浙江工业职业技术学院车工高级技师

杨广新 西安北方光电科技防务有限公司高级工程师、钳工技师

宋俊贤 北京巴威公司高工

承  善 机械工业教育发展中心项目主管

黄华圣 浙江天煌科技实业有限公司董事长

戚  健 大连机床集团有限责任公司副总经理

吕向阳 北京时代科技股份有限公司总经理

王长民 广州中望龙腾软件股份有限公司副总经理

陈言秋 北京数码大方科技股份有限公司总经理

李元瑞 北京昊威科技有限公司总经理

于  恒 山东辰榜数控装备有限公司副总经理

陆军华 杭州博洋科技有限公司总经理

宁  柯  武汉华中数控股份有限公司教育行业部

刘同新 北京凯恩帝数控技术有限责任公司 副总经理

李伯基 广州数控设备有限公司总经理助理

路全忠 泰西(北京)精密技术有限公司副总经理

赛项编号:ZZ-067   赛项名称:电梯维修保养

主  任

陈晓明 机械工业教育发展中心主任

副主任

王桂英 潍坊市人民政府副市长

委  员

李广敬 潍坊市教育局副局长

刘广斌 寿光市人民政府副市长

李玉明 寿光市教育局局长

慈兰东 寿光市教育局工会主任

刘玉祥 寿光市职业教育中心学校书记、校长

李乃夫 广州市轻工技师学院高级讲师

李少纲 福州大学高级技师

陈传周 浙江亚龙教育装备股份有限公司总经理

杨福军 寿光市职业教育中心学校副校长

赛项编号:ZZ-068   赛项名称: 户式中央空调安装与调试

主  任

房志凯 机械工业教育发展中心副主任

副主任

狄建明 天津市教育委员会中职处处长

委  员

魏举洪 天津市津南区教育局副局长

王崇明  天津市南洋工业学校校长

夏  伟 顺德职业技术学院院长

郝康平 北京金隅科技学校系主任

石文星 清华大学教授

邵长波 山东商业职业技术学院副教授

陈继权 浙江亚龙教育装备股份有限公司董事长

赛项编号:ZZ-084   赛项名称: 汽车营销

主  任

闫建来 中国汽车工程学会副秘书长

副主任

顾月华 苏州市教育局局长

吴俊渊 北京现代汽车有限公司 售后企划部理事

赵岳   北京现代汽车有限公司 售后支援部部长

赵宇辉 北京现代摩比斯汽车配件有限公司第一副总经理

委  员

张宏庆 中国汽车工程学会汽车应用与服务分会理事长

黄锡明 苏州市教育局  副局长

赵丽丽 中国汽车工程学会汽车应用与服务分会 秘书长

杨建良 苏州建设交通高等职业学校 校长

占百春 苏州建设交通高等职业学校 副校长

尹在殷 北京现代汽车有限公司 售后企划科科长

廖  明 北京运华天地科技有限公司 总经理

赛项编号: ZZ-085  赛项名称:汽车运用与维修

主  任

王怡民 全国交通运输职业教育教学指导委员会副主任

副主任

陈  琦 中国汽车维修行业协会会长

谢家举 中国汽车保修设备行业协会会长

李怡民 全国交通运输职业教育教学指导委员会副主任

徐曙光 山东省教育厅巡视员

邢顺峰 山东教育电视台台长

副主任

Marc Comeau 中文马凯茂 上汽通用汽车副总经理

李秀峰 博世汽车服务技术(苏州)有限公司 销售总监

盖  方 麦特汽车服务股份有限公司董事长

袁洁仪 PPG工业集团汽车修补漆及轻工业涂料亚洲区副总裁

董绍辉 德州市人民政府副市长、党组成员

秘书长

张京伟 中国汽车维修行业协会副会长

副秘书长

陈文华 全国交通运输职业教育教学指导委员会汽车专指委秘书长

施建年 北京交通运输职业学院副书记

严  波 中国汽车维修行业协会秘书长

刘建农 中国汽车保修设备行业协会秘书长

梁斌言 山东省教育厅职成处处长

耿  明  德州市市政府副秘书长

张书鹏 德州市教育局局长

王怀勇 德州市经济开发区管委会副主任

卢兵兵 上汽通用汽车售后服务事业部部长

姚  芾 上汽通用汽车网络发展与管理部部长

委  员

冯如胜 德州市交通运输局局长

王玉起 德州市教育局副局长

张少先 德州市教育局副县级督学

魏  勇 世达工具(上海)有限公司总经理

李跃强 麦特汽车服务股份有限公司   副总经理

杨予广 PPG工业集团汽车修补漆及轻工业涂料大中华区总经理

张胜伟 博世汽车服务技术(苏州)有限公司项目经理

马永斌 世达工具(上海)有限公司高级项目经理

郑玉宇 上海景格科技股份有限公司董事长

徐  仕 中一汽保集团董事局主席

彭小龙 珠海市龙神有限公司总经理

任  钢  深圳市美施联科科技有限公司总经理

龙  杰 高等教育出版社副总编辑

李  斌 人民交通出版社股份有限公司主任

张宪科 山东星科智能科技股份有限公司副总经理

翟春梅 力易得格林利工具(上海)有限公司市场主管

郝  岩 美国亨特工程公司北京代表处技术总监

吴健平 上海路贝狮贸易有限公司总经理

田  华 杭州巨星钢盾工具有限公司 总经理

曹  雨 北京金源诗琴机电设备有限公司总经理

喻学斌 德华动力(北京)教育科技有限公司总经理

魏荣庆 德州交通职业中等专业学校 校长

李玉明 德州交通职业中等专业学校 副校长

张京华 北京交通运输职业学院 信息中心副主任

赛项编号:ZZ-089   赛项名称:酒店服务

主  任

魏洪涛 国家旅游局人事司司长

旅游行指委主任

副主任

余昌国  国家旅游局人事司副司长

旅游行指委副主任

计金标 北京第二外国语学院党委副书记

中国旅游人才发展研究院院长

旅游行指委副主任

岳  滨  山东省旅游局副局长

吴贤德 福建省旅游局党组书记、局长

周  旭 江苏省旅游局副局长

秘书长

韩玉灵 北京第二外国语学院中国旅游人才发展研究院副院长

旅游行指委秘书长

委  员

王晓霞 国家旅游局人事司人才开发处处长

董家彪 广东省旅游职业技术学校校长

康  年 上海旅游高等专科学校校长

赵晓鸿 四川省旅游学校校长、书记

陈  荣 中国国旅集团副总裁

杨  结 南沙大酒店总经理

郑  军 济南舜耕山庄总经理

陆继禹 苏州市吴江酒店管理集团有限公司 董事长、总经理

韩冬胜 杭州卡米信息技术有限公司总经理

黄  岳 洲际集团江苏区假日品牌总经理

宋德利 山东旅游职业学院 院长

张  勇 漳州职业技术学院 校长

臧其林 苏州旅游与财经高等职业技术学校 校长

周春林 南京旅游职业学院 院长

赛项编号:ZZ-091   赛项名称: 烹饪

顾  问

姜俊贤 中国烹饪协会会长

沈  健 江苏省教育厅厅长

朱民阳 扬州市人民政府市长

主  任

边  疆 中国烹饪协会副会长

丁晓昌 江苏省教育厅副厅长

杨湘宁 江苏省教育厅副厅长

蒋吉生 江苏省教育厅纪工委书记

董玉海 扬州市人民政府副市长

副主任

刘克勇 江苏省教育厅职业教育处处长

袁靖宇 江苏省教育厅高教处处长

夏正祥 扬州市教育局局长

乔  杰 中国烹饪协会秘书长

余通海 扬州市教育局副局长

周  俊 江苏省扬州商务高等职业学校校长

经贵宝 江苏省扬州商务高等职业学校党委书记

秘书长

张大海 中国烹饪协会副秘书长

赛项编号:ZZ-092   赛项名称: 果蔬嫁接

主  任

杨礼胜 农业部科技教育司副巡视员

杨湘宁 江苏省教育厅巡视员

蔡  恒 江苏省农业委员会副主任

刘天金 农业部农民科技教育培训中心主任

副主任

俞卫东 江苏农林职业技术学院 党委书记

巫建华 江苏农林职业技术学院 院长

纪绍勤 农业部科技教育司处长

委  员

文承辉 农业部农民科技教育培训中心处长

刘克勇 江苏省教育厅职教处处长

姜雪忠 江苏省农业委员会科教处处长

王建军 江苏省教育厅高等教育处副调研员

周兴元 江苏农林职业技术学院 副院长

贾  君 江苏农林职业技术学院 副院长

简祖平 江苏农林职业技术学院 副院长

赛项编号:ZZ-096   赛项名称: 艺术插花

主  任

杨礼胜 农业部科技教育司副巡视员

杨湘宁 江苏省教育厅巡视员

蔡  恒 江苏省农业委员会副主任

刘天金 农业部农民科技教育培训中心主任

副主任

俞卫东 江苏农林职业技术学院 党委书记

巫建华 江苏农林职业技术学院 院长

纪绍勤 农业部科技教育司处长

委  员

文承辉 农业部农民科技教育培训中心处长

刘克勇 江苏省教育厅职教处处长

姜雪忠 江苏省农业委员会科教处处长

王建军 江苏省教育厅高等教育处副调研员

周兴元 江苏农林职业技术学院副院长

贾  君 江苏农林职业技术学院副院长

简祖平 江苏农林职业技术学院副院长

赛项编号:ZZ-102   赛项名称: 工业分析检验

主  任

郝长江  中国化工教育协会 会长

副主任

任耀生  全国石油和化工职业教育教学指导委员会主任

阮  新 中国石油和化学工业联合会人力资源和会员部主任

杨荣敏 天津市教育委员会高职高专处处长

成  员

沈  磊 化学工业职业技能鉴定指导中心主任

于红军 中国化工教育协会秘书长

芮福宏 天津渤海职业技术学院党委书记

赛项编号:ZZ-106、ZZ-107   赛项名称: 工程测量、建筑CAD

主  任

江小群  住房和城乡建设部司长

副主任

陈  付 住房和城乡建设部副巡视员

刘  杰 中国建设教育协会 理事长

朱  光 中国建设教育协会 副理事长兼秘书长

委  员

路  明 住房和城乡建设部 处长

孟学军 住房和城乡建设部 调研员

胡秀梅 住房和城乡建设部 职员

胡晓光 中国建设教育协会 副秘书长

徐立军 广州中望龙腾软件股份有限公司副总经理

柏小海  苏州一光仪器有限公司副总经理

王  钊 天津国土资源和房屋职业学院院长

秘书长

路明(兼)

副秘书长

胡晓光(兼)

赛项编号:ZZ-111   赛项名称: 职业英语技能

主  任

查卫平 高等教育出版社副总编辑

王  勇 外语教学与研究出版社副总编辑

副主任

李淑静 外语教学与研究出版社职业教育出版分社社长

贾巍巍 高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部主任

委  员

刘平兴 重庆市龙门浩职业中学校党委书记、校长

闵  阅 高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部副主任

康黎君 高等教育出版社外语与国际汉语出版事业部中等教育分社副分社长

黄玉屏 外语教学与研究出版社职业教育出版分社副社长

朱书义 外语教学与研究出版社职业教育出版分社英语编辑部主任

赛项编号: ZZ-116  赛项名称: 艺术专业技能大赛(戏曲表演)

主  任

孙若风 文化部文化科技司司长、全国文化艺术职业教育教学指导委员会主任

副主任

李  蔚 文化部文化科技司副司长

黄  侃 北京市教育委员会委员

吕先富 北京市文化局副局长

巴 图 中国戏曲学院院长

委  员

何亚文 文化部文化科技司教育处调研员兼副处长、全国文化艺术职业教育教学指导委员会秘书长

王东江 北京市教委职成处处长

田金贵 北京市文化局人事处处长

刘  侗 北京戏曲艺术职业学院院长

李 钢 中国戏曲学院附中校长

何华平 江苏省戏剧学校原党委书记、全国文化艺术职业教育教学指导委员会副主任

杨  颉 北京市教委职成处副处长

黄珊珊 北京戏曲艺术职业学院副院长

施 翔 中国戏曲学院附中副校长

王  卉 文化部文化科技司教育处副调研员

吕轮超 北京市教委职成处主任科员

赛项执委会办公室

办公室主任

何亚文 文化部文化科技司教育处调研员兼副处长、全国文化艺术职业教育教学指导委员会秘书长

办公室副主任

黄珊珊 北京戏曲艺术职业学院副院长

施 翔 中国戏曲学院附中副校长

王  卉 文化部文化科技司教育处副调研员

办公室成员

白 晶 中国戏曲学院附中 副书记

王  雷 北京戏曲艺术职业学院教务处主任

杨  琼 文化部文化科技司教育处主任科员

赛项编号:ZZ-117   赛项名称: 服装设计与工艺

主  任

徐曙光 山东省教育厅 总督学

王桂英 潍坊市人民政府副市长

倪阳生 中国纺织教育学会 会长

副主任

梁斌言  山东省教育厅职业教育处处长

纪晓峰 中国纺织教育学会 秘书长

徐友礼 潍坊市教育局局长

刘  娟 北京服装学院 副教授

曾  红 常州纺织服装职业技术学院教授

刘焕仁 潍坊工商职业学院 院长

委  员

杨瑞虹 中国纺织服装教育学会副秘书长

姜玉亭  山东省职业技术教育学会副会长兼秘书长

李广敬  潍坊市教育局 副局长

许传平 诸城市人民政府副市长

王桂荣 浙江美机缝纫有限公司总经理

高雪源 天津宝盈电脑机械有限公司副总经理

初东廷 青岛富怡教育咨询有限公司总经理

赛项编号: ZZ-118  赛项名称: 模特表演

主  任

倪阳生 中国纺织服装教育学会会长

黄  侃 北京市教育委员会委员

副主任

杨  颉 北京市教育委员会职成处副处长

纪晓峰 中国纺织服装教育学会秘书长

周玉玲 北京市东城区教育委员主任

柳燕君 北京教育科学研究院职教研究中心主任

左  耘 北京国际职业教育学校校长

委  员

李书崑 新面孔教育传媒集团董事长

黄洪源 北京服装学院教授

徐建秋 北京市东城区教育委员会副主任

姜  婷 北京市东城区教育委员会职教科科长

周  迎 北京希肯国际文化艺术有限公司艺术总监

梁向方 新面孔教育传媒集团副总裁

赛项编号:ZZ-121 赛项名称: 全国职业院校护理技能大赛

主  任

刘占山 中国职业技术教育学会常务副会长

常务副主任

王光文 卫生教育专业委员会主任

副主任

杨湘宁 江苏省教育厅副厅长

史献平 南京卫生学校校长

常唐喜 卫生教育专业委员会秘书长

张黎明 解放军301医院护理部原副主任

张利岩 武警总医院原副院长

王文海 北京中慧文教育咨询有限公司总经理

委  员

刘克勇  江苏省教育厅职业教育和成人教育处处长

秘书长

常唐喜(兼)

副秘书长

刘克勇(兼)

姚  峰 南京卫生学校书记

承办单位:浙江建设职业技术学院 联系电话:0571-83862149 联系邮箱:zjjychinaskills@163.com

联系地址:浙江省杭州市萧山高教园区浙江建设职业技术学院 邮编:311231

浙ICP备11036365号-4

浙公网安备 33010902002258号